Health Library Explorer
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A-Z Listings Contact Us
En español
Translate

Erupciones por fármacos

¿Qué son las erupciones por fármacos?

Las erupciones por fármacos son la reacción del cuerpo frente a determinados medicamentos. El tipo de erupción depende del tipo de fármaco que la causa, y de la respuesta de la persona. Los fármacos se han asociado a todo tipo de erupciones, desde las más leves hasta las que ponen en riesgo la vida. El inicio de la erupción también varía: puede ser algo inmediato o bien puede comenzar semanas después de la toma del primer medicamento.

Las erupciones por fármacos se pueden clasificar en los siguientes grupos:

  • Erupciones causadas por reacción alérgica a un medicamento

  • Erupciones producidas por un efecto no deseado de un medicamento determinado

  • Erupciones provocadas por la hipersensibilidad a la luz solar causada por un medicamento

¿Cuáles son los diferentes tipos de erupciones por fármacos?

Tipo de erupción

Síntomas

Causa

Acné

Granos y zonas rojas que suelen aparecer en el rostro, los hombros y el pecho

Esteroides anabólicos, corticosteroides, bromuros, yoduros y fenitoína

Dermatitis exfoliativa

Piel enrojecida y con descamación que puede engrosarse y afectar todo el cuerpo

Antibióticos con sulfamidas, barbitúricos, isoniazida, penicilinas y fenitoína

Erupción fija por fármacos

Erupción de color rojo oscuro o violeta que reaparece siempre en el mismo lugar

Antibióticos y fenolftaleína (utilizada en ciertos laxantes)

Urticaria

Protuberancias de color rojo

Aspirina, algunos colorantes utilizados en medicamentos, penicilinas y numerosos fármacos

Erupción morbiliforme o maculopapular

Erupción plana, de color rojo acompañada de vesículas similares a las del sarampión

La causa más común son los antibióticos, medicamentos para la hipertensión y medios de contraste. No obstante, puede originarla cualquier fármaco

Erupciones purpúreas

Áreas purpúreas sobre la piel, con frecuencia en las piernas

Algunos anticoagulantes y diuréticos

Síndrome de Stevens-Johnson

Ampollas o erupción similares a la urticaria en el interior de la boca, la vagina, o en el pene

Antibióticos que contienen sulfamidas, barbitúricos, penicilinas y algunos fármacos utilizados para convulsiones y diabetes

¿Cómo se diagnostican las erupciones por fármacos?

No es fácil diagnosticar una erupción originada por la reacción ante un medicamento. Hasta una mínima cantidad de medicamento puede provocar una reacción importante en la piel. Además, las reacciones pueden presentarse cuando el paciente toma el medicamento desde hace mucho tiempo. Su médico indicará interrumpir el medicamento para determinar si la reacción desaparece, a menos que ese medicamento sea indispensable para su vida. En otros casos, si es posible, el medicamento se reemplazará.

Tratamiento de erupciones por fármacos

La enfermedad suele desaparecer cuando el paciente suspende el medicamento que la provoca. Otros tratamientos pueden incluir los siguientes:

  • Corticosteroides

  • Antihistamínicos

Las reacciones alérgicas pueden ser graves e incluso mortales. Si se presenta una erupción, es importante consultar a su médico de inmediato.  

Revisor médico: Louise Akin, RN, BSN
Revisor médico: Daphne Pierce-Smith, RN, MSN, FNP, CCRC
Última revisión: 9/30/2009
© 2000-2014 The StayWell Company, LLC. 780 Township Line Road, Yardley, PA 19067. Todos los derechos reservados. Esta información no pretende sustituir la atención médica profesional. Sólo su médico puede diagnosticar y tratar un problema de salud.
Powered By Krames StayWell
Copyright © Krames StayWell except where otherwise noted.
About Us
  • Follow Us On:
  • Facebook
  • Twitter
  • Health Hub
  • Pinterest
  • Google+
  • YouTube
  • RSS
  •  
  • Bookmark and Share
© Brigham and Women's Hospital | 75 Francis Street, Boston MA 02115 | 617-732-5500